natash_m | 2013-10-21 06:55:46

Планирую беременность.

Здравствуйте.Планирую беременность.Гематолог поставил диагноз: носительство ДНК полиморфизма(гомозигота по F13; гетерозигота по MTHFR 677, MTHFR 1298 , ITGA2, ITGB3),назначила месяц пить "Ангиовит".Скажите чем опасен диагноз и на что следует обратить внимание до и во время беременности?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
То, что Вы перечислили, не является диагнозом. А результатами обследования. Тем более, на основании этих исследований нет оснований для назначения сколько-нибудь адекватной терапии. Необходимо знать хотя-бы содержание у Вас гомоцистеина. И большого напряжения ума не надо для назначения витаминов и фолиевой кислоты. Следует провести функциональные тесты по оценке состояния системы гемостаза (свертывания крови). Сделать коагулограмму, либо более глубокое исследование (гемостазиограмму) с оценкой активности факторов свертывания крови, оценки функционального состояния тромбоцитов, системы фибринолиза, физиологических антикоагулянтов. Только результаты такого исследования дают основание для назначения адекватной терапии. Если есть нарушение фолатного обмена, то всегда в той или иной степени страдает сосудистая стенка. А Вам назначен только ангиовит. Это подход, мягко говоря, несеръезный. Валерий Вознюк.