Вопрос решается в суде.Квартира приватизирована на 3-х

Вопрос решается в суде.Квартира приватизирована на 3-х .Гражданин П.подает в суд и хочет продать свою долю(без продажи квартиры целиком), но двое против(в том числе и хозяин квартиры,которому принадлежит1/3квартиры).Можно ли без согласия двоих продать часть квартиры.В квартире также зарегистрирована и жена господина П.(у неё нет части в приватизации),будет ли это каким либо образом влиять на решение суддей?Буду Вам очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно с жилищным и гражданским законодательством Украины, прежде чем отчуждать (продавать) часть приватизированного жилого помещения посторонним людям без согласия соприватизаторов, гр-н П. обязан был, прежде всего, предложить своим соприватизаторам купить у него часть отчуждаемого жилого помещения (сплатить ему) как потенциальным и первоочередным покупателям, указав цену и др. условия, на которых он продает. И только в случае отказа или оставления без расмотрения в течение месяца со дня получения письма (телеграммы) согл. ст. 362 ГК Украины у гр-на П. появляется право отчуждения (продажи) части жилого помещения посторонним людям.
То, что жена гр-на П. зарегистрирована в отчуждаемом жилом помещении и не имеет части в приватизации, - то этот фактор на решение суда никаким образом не влияет.