pervak | 2013-10-27 23:29:42

Тромбоцитопения(ИТП)

Здравствуйте,Доктор!Подскажите,пожалуйста. Восемь лет назад мне поставили диагноз ИТП.Поступил в больницу с 7000 тромбоцитов.Прошёл курс преднизалона.Не помогло. Тромбоциты максимально повышались до 11000. Второй курс лечения был направлен на иммуноглобулины.С помощью этого радикального и действенного препарата уровень тромбоцитов поднялся (400000 !!!).Но я заработал вторичный гепатит,который в этой же больнице мне вылечили.При выписке 200000 тромбоцитов. На протяжении года после выписки Тромбоциты стабильно зафиксировались на отметке 180000 норма.(всё ок) В последующие годы Тромбоциты падали и держались в основном 80000 -110000, и мне этого вполне хватало. Но сейчас рецидив.Начали кровоточить дёсна,появились носовые кровотечения,сыпь,синяки. Сдал анализ- 45000 тромбоцитов. Повторное лечение иммуноглобулинами невозможно так как печень может не выдержать.В больнице прописали медрол(120 мг. в день на мой вес - 80 кг.) На четвертой недели приема препарата появились внутренние кровотечения ЖКТ.Гемоглобин упал с 140000 на 87000,Тромбоциты 4000.В ход пошёл дицинон и для желудка альмагель и нормазе.Гормоны(Солу- Медрол) вводят через капельницу(120 мг,через три дня 90 мг.-60-40).В данный момент вводят по 40 мг.Начал принимать дорогой препарат Револад/Revolade(50 мг. день).Кровотечение прекратилось.На протяжении 12 дней делал анализы(гемоглобин-86,84,82,82 тыс., Тромбоциты - 6,9,25,11 тыс.).Помоему Револад не помог,ещё три дня буду его принимать(в общем 15 дней ). Сейчас возможно будет курс препарата Мабтера. Подскажите,пожалуйста! Почему у меня так стремительно падает гемоглобин и болтаются Тромбоциты? Посоветуйте,пожалуйста,какие ещё есть препараты(всевозможные) для повышения уровня тромбоцитов в крови. Заранее Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Все известные, по крайней мере мне препараты при Вашей проблеме Вы уже перечислили. Другие зарегистрированные в Украине препараты при тромбоцитопении мне не известны. Валерий Вознюк.