xtremelife | 2013-10-29 12:13:05

Курс лечения

Меня уже давно беспокоят боли в горле и пересыхание носоглотки. Никакие ингаляторы и таблетки (без антибиотиков) не помогали. Давали только временный эффект. Несколько недель назад сходил к врачу. Тот порекомендовал сдать анализы. Сегодня их забрал и по ним врач составил курс лечения. При этом горло даже не смотрел. Результаты анализов (мазки горла): Staphilococcus aureus - степень обсемения КОЕ/мл 10^8 Staphilococcus viridans - степень обсемения КОЕ/мл 10^6 Результаты анализов (мазки носа): Staphilococcus aureus - степень обсемения КОЕ/мл 10^4 Врач назначил следующий курс лечения: 1. Тайгерон (левофлоксацин) 750 мг. 1 таб. 2 р. в день. 7 дней. 2. Хлорофилипт 1-2 кап 2 р. в день. 5-6 дней. 3. Хлорофилипт 1% спиртовой. 1 ст. л. на стакан воды. Полоскать 3 р. в день. 4. Облучение кварцем нос и горло - 10 дней. Проблема! Меня беспокоит тот факт, что в инструкции рекомендуемая суточная доза препарата Тайгерон при моем заболевании составляет до 500 мг/сутки, а максимальная - 500 - 1000 миллиграмм. Врач же приписал целых 1500 мг!!! При этом, судя по описанию препарата, он довольно таки вреден и имеет целый ряд побочных эффектов. Многие жалуются на тошноту, головную боль, дезориентацию даже от стандартной дозы, не говоря о тройной. Кроме того в инструкции рекомендуется избегать солнечного и искусственного УФ-излучения во избежание повреждения кожных покровов. Врач же настоял на том, чтобы я обязательно ходил на кварц, так как без него лечение будет неполноценным. У меня сложилось такое чувство, что этот доктор вообще не имеет ни малейшего представления о правильном лечении и мерах безопасности. Учитывая количество несчастных случаев в связи с неправильно назначенным курсом лечения, прошу специалистов помочь подкорректировать курс моего лечения. Я потратил почти 100$ на анализы и лекарства, но это ничто в сравнении с возможным риском для здоровья. Заранее спасибо за помощь!

Ответы врачей 1

Специалист
Staphilococcus aureus - наиболее патогенный (вредный) из всех стафилококков и антибиотики конечно нужны.Однако такую дозу левофлоксацина я не назначаю даже при воспалении легких.Препарат хорош,в нормальных дозах как правило хорошо переносится.Обычно вместе с результатом посева дается антибиотикограмма-чувствительность данного штамма к разным антибиотикам. (+-низкая чувствительность, т е препарат не эффективен,+++-высокая чувствительность).Так как эти бактерии как правило устойчивы ко многим видам антибиотиков.Если к левофлоксацину хорошая чувствительность (+++)-принимайте смело,но по 500 мг х 1р/д 7 дней,после этого нужно повторить посев(контроль лечения).Кварц хорошая процедура и побочных эффектов я не наблюдала при совместном применении левофлоксацина и кварца,рекомендую продолжить