Алена | 2013-10-29 14:41:36

Постоянная головная боль (область лба) у ребенка 8 лет, периодически сильная.

Обследование (холтер АД) показало ВСД по гипертензивному типу и плохой отток венозной крови (доплер сосудов шеи и головы). Остальные анализы (общий крови с формулой, мочи, биохимия крови, кровь на аскариды, лямблии) и исследования (МРТ головного мозга, рентген шеи, ЭЭГ, ЭКГ, УЗИ щитовидной и поджелудочной желез, УЗИ сердца, давление глазного дна) не показало значимых нарушений. Голова болит два месяца, началась к вечеру в день прививки КПК одновременно с резким спадом температуры (до 35 градусов) и снижением АД (до 86/54). Выявили: дискенезия желчного пузыря (принимаем Галстену), острицы. Пропили курс успокоительных, приняли 10 расслабляющих массажей, 10 сеансов лазеротерапии (точки на шее и запястьях рук), пересмотрели режим дня, ребенок не устает, не нервничает. Вес и рост соответствуют возрасту (23 кг и 132 см). Ничего не изменилось, голова как болела, так и болит. Чем помочь ребенку? К какому врачу обращаться и куда лучше? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
не понятно насчет остриц-лечили или нет,так как они могут давать такие жалобы.а вообще нужно отдать ребенка в любую спортивную секцию,я считаю,что в таком возрасте,когда нет остеохондроза нет показаний для массажей и прочих физиопроцедур.нужно развивать ребенка физически,тогда и болеть ничего не будет