mira777 | 2013-10-29 21:26:06

Мерцательная аритмия. Скажите может ли это быть неправильный диагноз в связи с фобией?

Здравствуйте. Отец, ему 59 лет при прохождении комисии для поступления на работу (слесарем аварийщиком водопроводных сетей) проходил профпатолога, и ему сказали что у него Мерцательная аритмия, говорит что в связи с этим, она не разрешает работать на глубине с выше полутора метров, и в ночь, так как может случиться инсульт или инфаркт. Отец очень озадачен этим так как чувствует себя прекрасно,жалобы на здоровье отсутствуют, сердце никогда не беспокоило, дома постоянно в движении, то пилит, то рубит, и чувствует себя бодро, без жалоб на здоровье. Есть еще такая особенность, у него фобия белых халатов, при заходе в больницу у него поднимаеться давление, колотиться сердце,в груди всё сжимаеться. Скажите может ли это быть неправильный диагноз в связи с фобией?

Ответы врачей 1

Специалист
вряд ли.учащенное сердцебиение и повышение давления-да.но не срыв ритма.и врач абсолютно прав.нужно СРОЧНО обследоваться,учитывая неизвестную давность аритмии и отсутствие жалоб,которых нет ПОКА (у сердца же есть компенсаторные возможности,но они не безграничны).чем больше проходит времени с начала аритмии,тем больше изменений происходит в сердце,тем меньше шансов восстановить ритм.учитывая отсутствие жалоб есть шанс,что сердце находится в хорошем состоянии и ритм еще можно восстановить.конечно,живут и с аритмией,если время упущено и ритм восстанавливать нецелесообразно,НО обязателен прием препаратов,которые вам назначит кардиолог только после обследования.без лечения продолжительность жизни значительно сокращается и во много раз возрастает риск возникновения инфаркта или инсульта (я бы даже сказала,что без ления инфаркт и/или инсульт наступит в 100% случаев в ближайшие несколько лет)