roksana1 | 2013-11-01 23:04:38

бакпосев (уроген)

Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста. Результат мазка - candida spp, gardnerella vag, staphylococcus aureus, enterococcus faecalis. Беспокоят творожистые желтоватые веделения, небольшой зуд, немного кисловатый слабый запах. У мужа обнаружены candida spp, gardnerella vag, staphylococcus aureus. Титры не указаны. Определена чувствительность к антибиотикам: чувствителен к ампицилину, офлоксацину, итраконазолу, фурадонину,неомицину, устойчив к тетрациклину, оксацилину. Год назад у меня были теже результаты, кроме стафилококка (муж не здавал). Лечалась офлоксацин (после трикасайд),вагиклин, итраконазол, гинофлор (муж тоже лечился). Каждый месяц принимала итраконазол. Боюсь, сейчас доктор назначит теже лекарства, а результата опять не будет (городок не большой, все назначают одно и тоже). Пожалуйста, возможно вы подскажите как лечиться и нужно ли лечить стафилококк антибиотиками, нужно ли сдавать мазок из носа и зева на стафилококк, в некоторых консультациях пишут, что стафилококк не передается половым путем, почему у нас обоих он есть. Какие анализы еще нужно сделать. Возможно ли вылечиться и быть здоровыми. Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Основополагающим в данном случае я считаю наличие гарднереллы и кандиды. Стафилококк - не главенствующий в данном тандеме. Антибиотик в данном случае я бы вообще не принимала, а сугубо антианаэробные средства - тот же трикасайд и противогрибковые препараты - причем достаточно местного применения свечей. Комплексные свечи обычно содержат и антимикробные препараты, которые в состоянии побороть стафилококк. Никакого отношения нос с зевом к половым путям не имеют. А вообще, бороться с флорой невозможно, ибо влагалище не стерильно априори. Добивайтесь отсутствия жалоб - это и есть показатель здоровья