s280376 | 2013-11-03 14:46:18

Аритмия

Здравствуйте. У меня мерцательная аритмия с 2011 года. Согласился на абляцию. Я был нервный человек, принимаю все "близко к сердцу". Сейчас почти не нервничаю. Но... Скажите, стоит ли делать абляцию или обратиться сначала к невропатологу или психотерапевту. Мне 37. Щитовидка в норме. Пью пропанорм, 600 мг в сутки. Помогает. Приступы были 1-2 в месяц. Сейчас чаще.

Ответы врачей 1

Специалист
посещение невропатолога или психотерапевта в данном случае ничего не решит,если вам предложили абляцию, значит состояние обусловлено наличием патологического звена в самом сердце и это не связано с общей нервной системой.я думаю,стоит соглашаться на абляцию (которая устранит этот патологический очаг),так как каждый такой приступ негативно сказывается на работе сердечно-соудистой системы,ускоряет ее старение и соответственно влияет на продолжительность жизни в целом (то есть укорачивает ее).