anny007 | 2013-11-04 19:48:53

Повышено содержание B12

Здравствуйте, два года не ем мясо. Ухудшилось зрение, появилась нервозность, раздражительность и усталость. Начала курс уколов Беневрона Б. Через 10 дней после начала лечения сдала анализ на содержание витамина B12. Содержание сильно повышенно - 1500 пг/мл. Может ли это быть последствием курса лечения (нормально ли это) или стоит проверить печень? Через какой период после окончания курса уколов можно повторить анализ, чтобы результаты были точными? Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если этот препарат назначен врачём, то логично эти вопросы задать ему. Если Вы сами его себе назначили, то здесь все нелогично. В препарате очень много витамина В12, у Вас скорее всего его передозировка. И анализ следовало сделать до начала лечения. Также следует не ограничиваться только таким исследованием, а сделать более простые, но не менее информативные тесты - общий анализ крови, биохимическое исследование (печеночные пробы). А определение В12 можно повторить через 3-4 недели. Валерий Вознюк.