vitaliy7vitaliy | 2013-11-05 08:11:58

Спермограмма

Здравствуйте. Подскажыте пожалуйста. Сдавал спермограмму пол года тому. Результаты: Количество - 4; рН 7,2; количество в 1 мл.млн. - 69; во всем - 276; эпителий уретры - ед.в препарате; клетки сперматогенеза - ед. в препарате; амилоидные тельца - нет; крысталы Беттхера - нет; Спермагглютинация - нет; флора - нет; слизь - нет; сперматофаги - нет; трихомонада(окраш.препарат)-нет; нормальные формы - 93%;молодые - 1%; дегенер.-7; патология головки-2%;хвоста-3%;показатель Фарриса - 193. Не норма: подвижных 66%; малоподв. - 4%; неподвижных - 30%, жывых - 74%, мертвых - 26, лейкоцыты - 3-5 в п.з., эритроциты - ед.в препарате; лецет.зерна - в умеренном количестве; Сейчас опять сдал: Результаты: Количество - 4,2; рН 7,6; количество в 1 мл.млн. - 152; во всем - 638,4; количество подвижных - 56%; малоподвижных - 4; эритроциты-нет; эпителий уретры - ед.в препарате; клетки сперматогенеза - ед. в препарате; амилоидные тельца - нет; крысталы Беттхера - нет; флора - нет; слизь - нет; сперматофаги - нет; трихомонада(окраш.препарат)-нет; нормальные формы - 86%;молодые - 0%; дегенер.-14; патология головки-8%;хвоста-2%; Не норма: неподвижных неподвижных - 40%, жывых - 63%, мертвых - 37 лейкоцыты - 3-5 в п.з., лецет.зерна - в умеренном количестве; спермагглютинация - обнаружена+; клетки сперматогенеза(нативные препарат) - 1-2 в п.з. Мне 31 год, жене 29. Работа за комп. Беспокоит иногда покалывание в промежыне (ничего вроде не нашли). Не можем заберем. уже 7 лет. Жене делали лапароск. (эндометриоз), вызывали иск. климакс. Начались сейчас уже вторые месячные. Посов. пожалуйста что делать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
Обратитесь к урологу с имеющимися результатами анализов. При необходимости обследование и соответствующее лечение. Расшифровка спермограммы предполагает параллельный опрос пациента, принимая во внимание множество факторов (образ жизни, прием лекарственных препаратов, условия сдачи спермограммы и т.д.), так как они могут влиять на показатели анализа.