mag36311 | 2013-11-05 08:48:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что такое "признаки пустого турецкого седла". Спасибо

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте. Сидром "пустого турецкого седла" - это анатомический феномен, когда на МРТ или КТ головного мозга или рентгенографии черепа гипофиз не заполянет все турецкое седло, а выглятит распластанным по дну или по одной из стенок. Связано с недостаточностью диафрагмы турецкого седла. Этот анатомический феномен чаще всего не имеет клинических проявлений, но в ряде случаев может сопровождаться гормональными нарушениями. Желательна консультация эндокринолога.