Анастасия | 2013-11-05 20:19:08

лишний вес

Здравствуйте!мне 20 лет,рост 155-157,после родов я стала много прибавлять в весе,идёт гармональный сбой,на данный момент я вешу 95-96!Помогите пожалуйста!

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Анастасия! Скорее всего в Вашей ситуации речь идет о гормональном дисбалансе, что нередко наблюдается после родов и во время лактации. Безусловно, Вы указали слишком мало информации о себе и состоянии здоровья, чтобы судить об этом, поэтому лучше подойдите очно к диетологу-эндокринологу на прием по месту жительства. Вам обязательно потребуется обследование щитовидной железы и проверка некоторых гормонов (пролактин, ТТГ, кортизол). По результатам обследования доктор подберет рацион индивидуально. А пока Вы собираетесь к врачу и сдаете анализы, советую сделать следующее: 1. режим питания - едим часто, но небольшими порциями 2. водный режим - за 30 минут до еды выпиваем стакан воды 3. вводим липотропные продукты, которые мобилизируют жировую ткань - масло расторопши, лен, продукты, богатые омега 3 и т.д. 4. обязательна метаболическая зарядка, которая позволяет прицельно работать с жировой тканью в области живота 5. исключить продукты, которые являются кормовой базой для жировой клетки - сахар, белая мука, дрожжи, трансжиры (маргариновые печеньки, молочные десерты из магазина, майонез, плавленные сыр, дары мясной промышленности и др.) Желаю удачи!
Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Для того, чтобы дать Вам более точные рекомендации, хотелось бы иметь больше информации о Вас, в первую очередь, продолжаете ли Вы кормить грудью малыша. Если нет, обязательно нужно найти время на ежедневную физическую активность - самая простая - это ходьба в ускоренном темпе. Ходить нужно не менее 40 минут в день, можно разбить на 2 раза (утром и вечером, или во время обеденного сна ребенка). Если кормите, ходьба должна быть в более спокойном темпе, но длительной - не минимум 1 час в день. Особое внимание нужно обратить на питание: исключить все блюда и продукты, содержащие сахар и белую муку - выпечку, белый хлеб, булочки, блинчики, сладкие напитки, а также любые жареные и жирные блюда, в том числе колбасы. сосиски и паштеты с добавлением большого количества масла. Пищу слегка недосаливать, так как соль способствует задержке жидкости в организме. Если Вы начнете следовать этим советам, Ваш вес будет постепенно снижаться. С уважением, Оксана Скиталинская.