no_va | 2013-11-07 17:11:04

Уплотнение на стопе

Здравствуйте! На середине тыльной стороны стопы 3 месяца назад обнаружила уплотнение с вишневую косточку, которое к настоящему времени немного увеличилось.Образование плотное, безболезненное. Такое же уплотнение появилось и на другой ноге (с горошинку). Что это может быть?

Ответы врачей 2

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Здравствуйте. Ваше описание очень скромное, по ним очень трудно сказать что-нибудь определённое. Вам необходимо посетить ортопеда-травматолога. Возможно, это гигрома, а может быть и какая-нибудь доброкачественная опухоль или отложения солей мочевой кислоты или ещё несколько десятков диагнозов. Все они лечатся по-разному.
Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Здравствуйте. Это может быть уплотнение на одной из костей стопы в результате постоянного воздействия нагрузки (узкая, неудобная обувь...), особенно если образование неподвижно. Если подвижно, то возможно оно связано с сухожилием и тогда называется гигрома. В любом случае, лучше сделать рентгеновский снимок стопы и показаться хирургу или ортопеду. Не болейте!