gala9 | 2013-11-08 12:30:45

Можно ли принимать иммунные препараты при ЖД Анемии? Одновременно с приемом препаратами железа?

Вопрос гематологу. У меня жд анемия, 88. Доктор назначила феррум лек 10 вм и ферро-фольгаму 3 раза в день. И отправил на обследование к другим специалистам. Цитологический анализ показал дисплазию шейки матки 2 ст, косвенные признаки ПВЧ. Вопрос: Можно ли сейчас мне принимать препараты для лечения ПВЧ. То есть противовирусные и иммуномодуляторы? Или сначала поднять уровень гемоглобина?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Нормализация уровня гемоглобина может занять время, иногда достаточно значительное. Тем более, оценить анемию только по гемоглобину нельзя. Необходимо знать больше параметров (эритроциты, гематокрит, содержание железа и др.). Да и свой возраст Вы не указали. Я считаю, что применение противовирусных препаратов только по косвенным признакам ПВЧ - неправильно. Необходим точный диагноз. Если он подтвержден, то эти препараты применять при легкой степени железодефицитной анемии можно. Валерий Вознюк.