olgaolenka | 2013-11-12 12:18:16

Невроз? Помогите разобраться.

Мне 28 лет и сейчас переживаю сложную жизненную ситуацию в работе и дома, которая вызывает стрессы. В результате у меня расшатаны нервы, скачет давление, я то вспыльчиво -раздражительная, то ощущаю полную беспомощность и плаксивость. Постоянная очень дискомфортная головная боль давящего характера в лобной зоне, и ярко выраженная боль в левом виске и глазах. Трясутся руки, беспокойный сон, кошмары, а то и вовсе бессонница. Я была у невролога, без анализов назначила мне уколы котексин и серлифт 0,1 N28. . Диагноз не сказала и отправила к окулисту смотреть глазное дно. Это случиться только через 2 недели (очередь по записи). Я не упомянула врачу об одной вещи, которую боюсь признавать и озвучивать, тем более доктору (страх перед сумашедствием) - я вижу прозрачные очертания вокруг живых организмов, будто другой плотности воздух вокруг тел. Иногда при преломлении света, это очертание приобретает синеватый цвет, очень красивый. Обострилась будто интуиция, вернее даже сказать предчувствие- я предугадываю события, словно дежавю на яву. События либо снятся, либо возникают в виде мыслей, ощущений и чувств при мыслях, которые я каким то образом трактую именно в той форме, которая случается в ближайшее время. Это пугает. Думаю это галлюцинации. Скажите пожалуйста, это действительно следствие стрессов или есть подозрение на серьезное заболевание, при котором надо что- то предпринимать?

Ответы врачей 5

Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, присоединяясь к ответам коллег, хочу обратить ваше внимание, что действительно вам необходимо пройти комплексное обследование и параллельно начать уже сейчас поддерживающий курс психотерапии, который поможет вам справиться со всеми переживаниями и сомнениями. Ведь к проблеме эффективнее подходить комплексно, работая как с причинами, так и с последствиями стресса, при этом корректируя медикаментозным способом возникшие симптомы. Выберите себе специалиста и смело обращайтесь за помощью, ведь похоже она вам очень нужна. Удачи вам!
Шмигель Наталья Евгеньевна
психотерапевт
Адрес: Центр Практической Психосоматики
Телефон: 066-592-59-44
Здравствуйте. В моей практике был похожий случай, поэтому я решила Вам ответить. То, что Вы попали к невропатологу - это нормально, и то, что он послал Вас к окулисту - тоже логично. Ваше состояние - не совсем обычное, поэтому лучше действовать комплексно (пройти ряд специалистов), чтобы исключить возможные наиболее опасные причины. К окулисту сходите (точно не помешает), еще я бы посоветовала Вам пройти электроэнцефалографию. В свое время мой клиент с помощью ЭЭГ вовремя выявил очаги патологической активности мозга, что помогло правильно построить лечение и психокоррекцию и избежать опасного заболевания. Не отчаивайтесь, просто ищите ответ!
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
надо конечно пройти обследование мозга, чтобы исключить патологию со стороны тела такие состояния характерны для изможденных людей. если вы не спите нормально и валитесь с ног - может, ваши видения из-за усталости. но заочно вам никто точно не скажет. в любом случае последствия стресса надо прорабатывать на психотерапии. вы же не железная, если так будет продолжаться, можете и похуже состояние заработать
Специалист
Ольга, вспыльчивость и раздражительность, как и плаксивость - следствие ощущения вами своей беспомощности в данной ситуации. Вы теряетесь и начинаете паниковать. Вон и с сумасшедствием себе надумали. Когда человек сходит с ума, он даже об этом не догадывается и продолжает считать себя нормальным, а сумасшедшими считает окружающих. Т.е. не признаёт свою болезнь. Вы же, наоборот, её себе придумываете. Это состояние невротического порядка, т.е. временного. И оно пройдёт тогда, когда вы решите свои проблемы на работе и в семье. Видимо, накопилось всего много и вы несколько потерялись в этих завалах. Прозрачные очертания вокруг людей и животных - это аура, её видят многие, кто обладает экстрасенсорными способностями. Это такое же нормальное явление, как и интуиция или предчувствие. Они часто обостряются под воздействием стрессов. И это замечательно, т.к. они помогают решить затруднения - потому и проявляются. Боль в лобной доле и висках - обычная психосоматика, когда переживания загоняются человеком в тело. Вы слишком много и, при этом, бесплодно размышляете о своих проблемах - оттого и болит голова. Перестаньте себя мучить сами - и вам сразу станет легче. Нужно научиться расслабляться и сбрасывать напряжение. И ещё вовремя решать свои проблемы, чтобы они не накапливались. и всё у вас будет хорошо. В затруднениях же на работе и в семье будет намного проще и быстрее разобраться в кабинете у психолога. Для того и существует наша профессия. К неврологу вы уже обращались, пришло время навестить и психолога (не психиатра - это совсем другая специальность, многие путают).
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день! Скажите пожалуйста, если речь идет о последствиях стресса, то с Вашей точки зрения тогда ничего не нужно предпринимать?