tata2013 | 2013-11-15 22:26:52

дивертикулит

Здравствуйте доктор,скажите пожалуйста опасен ли дивертикулит слепой и ободочной кишки и как он лечится?Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте. Если диагноз дивертикулита выставлен именно на основании эндоскопического исследования толстой кишки (колоноскопия), то лечение как правило консервативное (если нет осложнений дивертикулита). К осложнениям относятся: микроперфорация дивертикулита с образованием околокишечного абсцесса (гнойника), локальный перитонит, кишечное кровотечение и др. При наличии осложнений - лечение оперативное. Но как правило, эти осложниния, если диагноз выставлен вовремя, не наступают. Наличие дивертикулов в слепой кишке - крайне редкие случаи и зачастую они протекают безсимптомно (в слепой кишке фекальные массы более жидкие, чем в левой половине ободочной кишке и меньше "застряют" в дивертикулах). Я так понимаю, у Вас уже выставлен данный диагноз, поэтому обратитесь лучше для начала к нам, хирургам, а потом к гастроэнтерологам. Если диагноз только предположительный - обследуйте толстую кишку. Лечение заключается в назначении антибиотиков, противовоспалительных средств и т.д. С уважением.