innavoin | 2013-11-22 12:52:18

Статины

У мамы повышенный холестерин,пробовала различные статины.Все они вызывают у нее бессоницу. Просыпается в 4 утра и не может заснуть.Есть ли такие статины, что не влияют на сон.Или есть алтернативные способы лечения. Холестерин 8,3.Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
статины конечно имеют свои побочные эффекты,но бессонницу они не вызывают.во всяком случае,я о данном побочном эффекте ни в своей практике, ни в литературе, ни в официальных рекомендациях информации не встречала. И статины-единственная группа гиполипидемических средств в официальных рекомендациях Европейского общества кардиологов. Уровень холестерина очень высокий и прием статинов обязателен. Возможно пациентка принимает недостаточную дозу препарата или необходима комбинация с другими группами-обратитесь к кардиологу для коррекции терапии. И нужна консультация невропатолога-возможно есть проблемы с состоянием нервной системы-невроз,неврастения.И советую обратить внимание на режим дня-употребление кофе, крепкого чая, обильной пищи во второй половине дня,позднее укладывание в постель-после 23 часов,малоподвижный образ жизни,привычка засыпать перед телевизором и много других факторов ведет так же к бессоннице