natashall | 2013-11-22 21:42:39

Туберкулез открытой формы

Доброго времени суток! Папе поставили диагноз туберкулез открытой формы, он диабетик, 63 года. Семья у нас социально благополучная, папа всю жизнь на руководящей должности был, откуда эта болезнь могла взяться.??? Лечащий врач толком ничего не говорит или я уже ничего не понимаю. Возможно ли лечения без операционного вмешательства? Как долго пройдет лечение? Я с детьми часто бывала в гостях у них, как проверить детей не заразились ли они? Одному 6 месяцев, старшей 5 лет. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Туберкулез - это инфекционное заболевание, для которого не важен социальный статус, а важно состояние иммуной системы и возможность заразиться. В Украине возможность заразиться достаточно высокая, да и иммунитет у многих снижен в связи со стрессами на работе (для этого не обязательно плохо есть, быть наркоманом или бездомным). К тому же диабет, особенно первого типа, является очень грозным фактором риска для туберкулеза. Лечение туберкулеза легких специфическое - прием противотуберкулезных препаратов, которые действуют на возбудитель. В некоторых случаях показано хирургическое вмешательство, но это не основной метод лечения. Что касается профилактики заболевания родственникам - всем, кто был в непосредственном контакте с больным, включая детей (если грудничок не был в контакте, это его не касается), необходимо пройти рентгенографию, а детям еще и пробу Манту. Также рекомендовано пройти специфическую профилактику тем, кто проживал с больным. По всем вопросам касательно проведения указанного обследования и назначения профилактики Вам необходимо очно проконсультироваться у фтизиатра (в т.ч. десткого фтизиатра).