Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли заболеть гепатитом А второй раз

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли заболеть гепатитом А второй раз? Есть ли вакцина от гепатита А и В и насколько они эффективны? спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Гепатитом А заболеть второй раз нельзя. Есть вакцины от гепатита А (Хаврикс), от гепатита В (Энджерикс В) и совмещенная от обоих вирусных гепатитов одновременно (Твинрикс). Вакцины высоко эффективны и абсолютно не реактогенны.
Д-р И.Марков