Лена Матвиенко | 2013-12-06 14:37:13

Повышеный уровень тромбоцитов у ребенка

Добрый день! Моему сыну 2,4 года. Недавно сильно переболел. Предварительный диагноз был 2-стороняя бронхопневмония, но по выписке 2 врача педиатра нам этот диагноз опровергли (ссылаясь на рентген-снимок, анализы крови и мочи, сделанные во время пика болезни и после, а также отсутствия кашля у ребенка). Мой вопрос состоит вот в чем: после второй сдачи крови уровень тромбоцитов вырос до показателя 486, а до этого был 347. Педиатр уверяет меня, что это ничего страшного и пересдать анализы через месяц, что кровь стала гуще у ребенка из-за того, что у него почти неделю была высокая температура до 39,7 доходило. Я бы могла Вам на эл.почту скинуть файлы с анализами крови в пик болезни и после (сдавали в Синэво). У нас с 5 месяцев проблема с инфекциями, которые не всегда определяют педиатры детской поликлиники и не очень хорошие анализы крови, постоянная анемия 1й степени. Сейчас гемоглобин 108, да и постоянно повышается сильно уровень моноцитов (этот раз был изначально 21,6, а потом упал до 11).

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Повышение содержания тромбоцитов действительно может быть следствием длительной лихорадки и потери жидкости. С пациентами переписку по электронной почте я не веду. Либо на сайте, либо непосредственно. Анализы, проведенные в данной лаборатории, я не комментирую. У меня есть обоснованные, по-крайней мере как мне представляется, сомнения в их соответствии действительности. Валерий Вознюк.