lea_arts | 2013-12-09 07:24:52

У меня тактильные галлюцинации

Добрый день. Хочу проконсультироваться, стоит мне идти к врачам или нет. Последние 1,5 года иногда «под ногами» трясется земля (сопровождается паникой и потоотделением). Очень реалистичные ощущения. Происходит только в сидячем или лежачем состояниях. Я думала, что так оно на самом деле и есть, пока недавно не переехали в новую квартиру. Перед сном дом начал трястись. Я взялась рукой за стену, а она не трясется, хотя чувство, что весь дом сейчас развалится. У окружающих меня людей похожих ощущений нет. Так же, за 1,5 года появились панические страхи. Стала боятся летать на самолетах, боятся включать приборы в электросеть. Может это как-то связано?

Ответы врачей 4

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
РЕПЛИКА в адрес Расницыной Марии Сергеевны: Ваша точка зрения:"...А уже потом обращалась к неврологу, психиатру (если согласны пить лекарства пожизненно)..." выглядит по меньшей мере НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО. А по сути - примитивная попытка "стращать" потенциального клиента возможным обращением к специалистам смежной специальности :-(( Надо бы привлечь внимание модераторов к такой "дремучей" позиции...
Специалист
У вас ощущение, что уходит почва из-под ног? А как обстоят дела в вашей личной, семейной и профессиональной жизни? Тоже, образно говоря, "земля трясётся"? Может быть эти ощущения вам подсказывают, что в вашей жизни всё "не фонтан", а вы стараетесь этого не замечать?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Похоже не на "галлюцинации", а на приступы паники. Тому наверняка есть какие-то причины в Вашей жизни. Есть смысл обратиться за психологической помощью, хотя и лекарства могут помочь. На время, по крайней мере.
Расницына Мария Сергеевна
психолог детский
Адрес: ПЦ 'Навстречу', СОШ 169МИОО (инклюзия детей с расстройствами аутистического спектра). Частная практика
Телефон: 8 (905) 575-30-70, [email protected]
Да, это похоже на панические атаки (трясет, потоотделение и т.п.) Я бы, конечно, сначала сходила к врачу: исключить эндокринные расстройства и невроз. А уже потом обращалась к неврологу, психиатру (если согласны пить лекарства пожизненно) или к психологу (если устраивает длительное лечение). Об этом чуть побольше: http://will-be-happy.ru/publ/avtorskie/strakh_norma_ili_bolezn/3-1-0-134