helena08061977 | 2013-12-10 14:10:09

аллергия

Здравствуйте! Сыну 9 лет, началась крапивница с отеком Квинке (отек на губе и половом члене), ровно через неделю прооперировали аппендицит. После операции было 3 приступа крапивницы без отека. После выписки и консультации аллерголога-иммунолога назначено лечение супрастин 1,0 мл 2 раза вдень в течении 5 дней, энтеросгель 3 раза в день в течении 14 дней, цетрин 1/2 таблетки 1 раз в день в течении 1 месяца. Сразу сдали кровь на общий Ig E и паразитов. Паразиты все анализы отрицательно, IgE равен 220,6. Придерживались противоаллергенной диеты. Но когда началась крапивница никаких новых продуктов не вводилось в рацион питания дома. Но одновременно питался в школе. Уже закончили пить цетрин, врач сказал сразу сдавать аллергопробы. Какие пробы информативнее: кожные или кровь? Надо выждать время после цетрина для точности анализа? И надо ли повторить анализ на IgE? Могло ли питание в школе спровоцировать крапивницу? На какие аллергены сдавать аллергопробы (врач неуточнил, сказал сдать аллргопробы и все)?

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
После цетрина должно пройти 10 и более дней. Повиторно Ig E сдавать не надо. Аллергопробы - кожные бытовые, эпидермальные, грибковые и бактериальные на фоне полного здоровья в течение 1 месяца. Спровоцировать крапивницу может все - и питание, и эмоции. Надо обследовать состояние ЖКТ и щитовидной железы, а далее с этими результатами к аллергологу!!!