bodman | 2013-12-12 00:38:55

оценка спермограммы

доброго дня. мне 39. жена 36. у обоих по ребенку от предыдущего брака. моей дочке 7. ее дочке 11. решили родить общего. она сдала все свои анализы (ЗППП, бактерии, и пр. ). врач порекомендовал ей перестать пить противозачаточные которыми она пользовалась 3 года (ярина). и вот пока мы ждем 2 месяца и не начинаем "делать детей " я решил сходить на спермограмму. результаты (в скобках норма клиники): воздержание 5(но по моему все таки 6) объем спермы 4,0 (2-4) цвет серовато-белый запах спец. каштана время разжижения 30 (5-30) вязкость 0,5 (0,1-0,5) концентрация в 1мл 30млн (больше 20млн) общее число 120 млн (больше 40млн) нормокинезиз (быстропоступат. движение) 12% (А больше 25%) гипокинезис (медленно поступ. движ.) 38% (А+В больше 50%) дискинезис(непоступ. движ.) 20% (С меньше 20%) акинезис (непоступ. движ.) 30% (Д меньше 30% нормальные сперматозоиды 53% (больше 50%) дегенеративные сперматозоиды 47% (меньше 50%) патология тела 2% (0-5%) патология головки 30%(30%) патология шейки 13% (20%) патология хвоста 2% (0-5%) клетки сперматогенеза 2-3-2 в п. зр. (не более 10%) лейкоциты 4-5-4 (до 10) эритроциты единичные эпителий 2-3-2 (единничные ) лецитиновые зерна много гиалиновые шары много (до 10 в п. зр.) ЗАКЛЮЧЕНИЕ : астенозооспермия 2ст. прежде чем пойду к врачу хотел бы услышать ваше мнение

Ответы врачей 1

Андреев Андрей Александрович
андролог, уролог
Адрес: г. Киев, отделение урологии ЦГМВД Украины, ул. Бердычевская, 1, 6 этаж
Показатели в пределах нормативных,нет мар-теста