zelenka7 | 2013-12-15 17:33:12

Субфебрильная температура

Здравствуйте, мне 22 года. Полтора года держится субфебрильная температура. Утром 36.8, в обед уже начинает подниматься, пик плохого самочувствия с часов 17 до 21-22.00. То есть темп-ра в это время всегда 37.2, меня морозит, руки ледяные, а лицо горит. На ночь она падает до нормы. И так каждый день. Аппетит очень хороший, вес нормальный. Все следующие анализы в норме: крови, мочи, гормоны щитовидки, урогенитальные инфекции, цитомегаловирус, печеночные и почечные пробы, мрт головы, флюрография, узи щитовидки и брюшной полости. Сказали только немного напряжен желчный пузырь. Аспириновый тест не сбивал температуру (пила по 1 таблетке три раза в день 4 дня). Онкологии нет, гинекология в порядке. Хронический гайморит 1 год. Может ли это быть туберкулез? Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Температура тела - это комплексный показатель теплового состояния организма человека. Диапазон средней ("нормальной") температуры тела колеблется между 36,0 и 37,2 градусами по Цельсию. Температура тела здорового человека колеблется в течение дня, прямо зависит от физической активности, пола, возраста, состояния здоровья , наличия заболеваний и времени суток. В течении суток температура тела у человека может варьировать, что является отражением суточных ритмов : утром мы несколько холоднее на 0,5 - 0,7 градуса, а к вечеру можем раскалиться на 0,3 – 0,5 градуса. «Нормальная температура» не может быть ниже 35,9 градуса и выше 37,2. Впрочем, для незначительного повышения температуры есть и вполне «здоровые» поводы: например, интенсивное занятие спортом, посещение бани, сауны или горячей ванны, переутомление, стрессы, менструация. Но, есть и серьёзные причины повышенной температуры ( например, туберкулез, проблемы с зубами, заболевания крови, нервной системы). Для выявления причины, Вам стоит пройти обследование и проконсультироваться у фтизиатра ( для исключения или подтверждения специфического процесса). Будьте здоровы!