santasimplificants | 2013-12-31 13:38:37

Могут ли возникнуть проблемы

Здравствуйте, я пролежала в отделении неврозов при республиканской психиатрической больнице, диагноз: смешанный тревожно-депрессивное расстройство, лежала 2-3 недели, в выписке написано, что настроение стало хорошим, строит реальные планы на будущее, трудоспособна. Вопрос в следующем: могут ли у меня в будущем возникнуть проблемы с устройством на работу и получением прав на вождение? Стою ли я на учете?

Ответы врачей 3

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Обратитесь к зав отделение, поставили Вас на учит или нет, он ответит
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Если Ваши данные не передавали в диспансер, то на учете Вы находиться не будете.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам. 1. "На учет", то есть диспансерное наблюдение, за такими пациентами обычно не оформляется. Скорее всего, в случае необходимости Вы будет получать консультативно-лечебную помощь у психотерапевта диспансера по месту регистрации. 2. Проблемы с трудоустройством при таком диагнозе обычно не возникают, кроме работы с явными источниками повышенной опасности (с оружием, вождение самолета) либо выраженными вредностями (ионизирующие излучения, токсические вещества и подобные). 3. В отношении получения водительских прав - не торопитесь. Формально противопоказаний нет (если Вы сможете пройти психиатрическое освидетельствование в рамках водительской комиссии), но в Ваших же интересах выждать 6 - 9 месяццев после выписки - тогда будут понятны тип течения расстройства, его вероятностный прогноз, необходимость принимать поддерживающую терапию или обойтись без нее. Лучше принять взвешенное решение.