poiqaz | 2014-01-01 21:37:41

шизофрения. Скажите, пл, какова вероятность заболевания ( проявления) у нашего сына? к какому врачу нам...

Добрый день! У матери моего мужа шизофрения. Скажите, пл, какова вероятность заболевания ( проявления) у нашего сына? к какому врачу нам обратиться для определения предрасположенности. Спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Сайт - google.com/+АндрейИвановичГерасименко. Здравствуйте. Считается, что первостепенную роль в развитии шизофрении играет наследственный фактор, а риск заболевания повышается с увеличением степени родства. Шизофрения - тяжелое психическое расстройство, распрстраненность которого составляет около 1%. Оно затрагивает мышление, восприятие, эмоции, волю и т.д. Риск заболевания для родственников больного (Gottesman, 1991; Mental Disorders and Genetics, 1994.) составляет: - монозиготные близнецы - 48%; - дизиготные близнецы - 17%; - сибсы - 9%; - родители - 6%; - дети - 13%; - полусибсы - 6%; - внуки - 4%; - племянники - 3%; - дяди/тети - 2%; - двоюродные сибсы - 2%. Диагностика психических расстройств осуществляется при клиническом обследовании у врача-психиатра. Также, часто назначается патопсихологическое исследование. Определить заранее возможность заболевания невозможно, можно говорить только о степени вероятности. Хотя, при наличии, например, шизоидной акцентуации личности, вероятность заболеть шизофренией, по некоторым данным, больше. Иногда рекламируются всякого рода ДНК-исследования, но их достоверность не доказана. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев): - очные консультации, возможен выезд по Киеву и области; - видео- (аудио-) консультации в skype (agerasim1969), в google+ (google.com/+АндрейИвановичГерасименко), в liveexpert.ru (http://www.liveexpert.ru/e/agerasim), в facebook (https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35/about); - консультации по телеф. (+380 44 3316427 или +380 67 2727914); - консультации по электронной почте ([email protected]). Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы, старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра (Киев), консультация психотерапевта (Киев), консультация нарколога (Киев).
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
неврастения приводит к психастении+психоэмоциональная перегрузка---невро-пихическое расстройтво, в том числе шизофрения. Наследственный фактор важен, но главное: конкретный человек+условия жизни и реакция на требования жизни
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Здравствуйте! Медико-генетическими методами прямую предрасположенность к шизофрении определить невозможно (как, например, при болезни Дауна), можно лишь рассчитать приблизительную вероятность по общепризнанным источникам: Число больных шизофренией среди населения - около 1% от общего количества. Вероятность заболеть шизофренией в течение жизни, не имея отягощенной наследственности - 1%. Вероятность заболеть шизофрений при заболевании одного из родителей - около 10%, при болени обоих родителей - до 46%. В Вашем случае заболевания со стороны родственников 1-й степени не зафиксировано, то есть вероятность предположительно больше 1, но меньше 10%. К тому же наследственность - лишь одна из вероятных причин шизофрении, ее наследование не фатально подобно расе или цвету глаз.