лечит ли антидепрессант депрессию?кто-нибудь точно знает

лечит ли антидепрессант депрессию?кто-нибудь точно знает? Так вопрос конечно ставить неправильно, потому что точно все равно никто не знает. И тем не менее. Уместно ли провести такую аналогию. Вот лечат тиреотоксикоз мерказолилом, который ингибирует синтез чего-то там, что и так в избытке. Ну лечат так год, постепенно снижают дозу, и наступает саморегуляция, или как это правильно сказать. Т.е. что-то просто тормозили, уровень нормализовался и таким нормальным и сохраняется. Хотя могут быть рецидивы. Нестрашно, что ненаучно, главное аналогия. А вот антидепрессант, скажем, увеличивает содержание чего-то там (ну ингибируя обратный захват этого чего-то) в мозге, уровень как-то нормализуется (хотя судить можно только по клинике, в отличие от тиреотоксикоза где можно проверить уровень анализом), потом дозу снижают и отменяют. И если тут как в примере с тиреотоксикозом, так бы должно все и остаться. НО РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО? Я столько раз задаю себе этот вопрос. Или если так не получается, значит лечение было недостаточно продолжительным? Лечит ли антидепрессант депрессию или глушит на время приема препарата. Доктора, поделитесь пожалуйста опытом. Рассуждать можно долго, но как из вашего РЕАЛЬНОГО ОПЫТА? Только честно. Хочется знать на что рассчитывать.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Ваш вопрос предполагает широкое и глубокое изложение, которое реализовать с помощью клавиатуры весьма проблематично! :-) Лучше найдите с помощью поисковика научные статьи на эту тему и читайте всласть...