Мариna | 2014-01-10 22:27:41

Рост пушковых волос

Здравствуйте!У меня начался усиленный рост волос по всему кожному покрову,волосы слабо пигментированы(в некоторых местах пигментированы -ноги низ+верх),все лицо покрыто пухом.Менструальный цикл в норме 28-35 дней.Беспокоят отеки,головные боли,как-бы увеличение скул+кистей рук+стопы+признаки подагры(косточки).Эндокринолог назначила анализы-фсг,лл,дгас,тестостерон,17-окси прогестерон,прогестерон-все в норме,лишь 17-окси прогестерон чуть выше нормы(эндокринолог сказала это не проблема).Прошу у вас помощи-пушковые волосы на лице(все лицо)меня убивает морально..Я не могу с этим жить!Раньше(год назад)занималась спортом и 4 недели принимала анаболик+4 недели гормон роста-после этого сдала анализы все(актг тоже)-все в норме было,лишь актг чуть выше.Помогите!!!Какие анализы еще сдать?Я за границей живу и тут не понимаю языка,сложно понять врача.Но анализы сдать могу.И еще(потею по ночам),голова очень болит каждый день.Высыпания в виде акне 2 степени рецидивируют периодически.В данный момент пью дюфастон 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла+дивагель с 9 дня по 11 день 1грм 2 раза в день.Пью фуросемид регулярно так как отеки лица ужасные,и конечностей.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Немного запутанная у Вас история. Если менструальный цикл у Вас в норме, то зачем Вам назначили дуфастон и дивигель? что Выявляет у Вас гинеколог? По тем данным, которые Вы предоставили, я бы пожалуй посоветовала бы сдать анализ крови на тиреотропный гормон (отражает функцию щитовидной железы, разумеется, если не сдавали), соматомедин С (отражает сколько гормона роста вырабатывается), пролактин (на 3-5 день МЦ), анализ крови на креатинин (отражает функцию почек), общий анализ мочи. С результатами обратись на консультацию к эндокринологу.