У моего сына (8 месяцев) вогнутая форма ногтей, наиболее это заметно когда ногти отрастают, они...

У моего сына (8 месяцев) вогнутая форма ногтей, наиболее это заметно когда ногти отрастают, они растут вверх. О наследственном алкоголизме речи быть не может, так как в семье нет алкоголиков. Хотелось бы узнать с чем связана такая форма ногтей и как ее лечить. И еще, после провдения прививки гепатита, у сына проявились на коже два пятна, характерные для витилиго. Дальнейшего распространения эта болезнь не получила (прошло уже 5 месяцев). Взаимосвязаны ли между собой эти две ситуации? И что делать?

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
В таком случае это может быть связано с дефицитом железа в организме ребенка, сюда же привязываются и белые пятна. Часто при железодефицитных анемиях встречаются так называемые "ложкообразные ногти". Нужно обследоватся, но, в любом случае первый этап - консультация дерматолога, так как мы можем говорить о разных вещах. Здоровья Вам и Вашему малышу.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Очень возможно что взаимосвязаны. Каково сейчас состояние волосистой части головы?