zahyst | 2014-01-16 23:48:45

как собрать мочу маленького ребенка?

Многочисленные анализы мочи нашего ребенка (девочка, 1 год) показали завышенный уровень лейкоцитов и оксалатов. Лежали на Богатырского, с солями разобрались, а вот с лейкоцитами - нет: бакпосев дважды показал нормальный результат, а общий анализ - все равно завышенный уровень лейкоцитов. Брали мочу через катетер - все в норме. Продолжаем сдавать общие анализы - лейкоциты завышены. Были у нефролога поликлиники "ОХМАТДЕТ" на приеме. Она возмутилась, что у ребенка брали мочу через катетер. Также сказала, что мочеприемники "мы не признаем". Сказала, что надо сдать серединную мочу по Нечипоренко и первую и последнюю вместе для дифференцированного анализа. Конечно, логика в ее словах есть, но у меня теперь вопрос к Вам: 1) какая Ваша позиция по мочеприемникам - пользоваться ими или нет? 2) как собрать серединную мочу у ребенка, если всей мочи с трудом хватает на анализ?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Для анализа сегодня достаточно 2 мл мочи (полчайной ложки). Мочеприемником можно собирать после того, как детский гинеколог подтвердит, что у ребенка нет вульвита. Я в понедельник с утра, возможно, буду на Богатырской