f_reya | 2014-01-18 09:33:50

изменения в лейкоформуле (моноцитопения+)

у женщины 57 лет больше года наблюдается такая картина крови: лейкоциты от 2,6 (+был высокий СРБ, затем за неделю пришел в норму) до 3,38, моноциты 0,07 (норма 0,2-0,7) 2% (норма 4-9%), сегментоядерные 1,5 (норма 1,6-7,4) 47 % (норма 50-70%), палочкоядерные 0,03 (0,1-0,6), лимфоциты 48 (15-43). все остальное (СОЭ, гемоглобин, тромбоциты и т.п.) в норме. миелоциты и метамиелоциты не обнаружены. + сниженные показатели иммунограммы и низкие гамма-глобулины. в анамнезе рак молочной железы (гормонотерапия, климакс) 7 лет назад. сейчас проблемы с суставами: аутоиммунные ревматологические патологии полностью исключены, диагноз - артроз. денситометрия показала остеопороз поясничного отдела позвоночника и тазовых костей. ВОПРОС: есть ли причина для беспокойства по онкологической линии и с чем может быть связана такая картина крови? большое спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я по представленному анализу крови данных за системную патологию крови не вижу. В данном случае можно рекомендовать периодический контроль общего анализа крови. Валерий Вознюк.