Добрый день. По недорозумению мы не платили за квартиру 5 месяцев

Добрый день. По недорозумению мы не платили за квартиру 5 месяцев. В этом месяце заплатили все сразу, но оказалось, что ЖЭК уже подал на нас в суд. Имел ли ЖЭК право на такие действия без предупреждения? И можно ли избежать суда, ведь мы итак все оплатили, не зная о том, что на нас подали в суд?

Ответы врачей 1

Специалист
В соответствии с жилищным законодательством Украины, срок задолженности по оплате за квартиру и коммунальные услуги не должен превышать 2-х месяцев. По истечению данного срока ЖЭК обязан был Вас предупредить о том, что в случае неуплаты задолженности на Вас будет подано в суд с целью принудительного взыскания задолженности по квартплате и коммунальным услугам.
В том случае, если иск начал рассматриваться в суде, Вы можете предоставить суду свои квитанции об оплате за квартиру и коммунальные услуги и погашении задолженности для закрытия данного вопроса.
Впоследствии, старайтесь оплачивать все вовремя, для того, чтобы избегать подобных ситуаций и не доводить дело до суда!