kate989 | 2014-01-20 09:07:48

Бессонница

Добрый день! Моей сестренке 12 лет. Такая проблема, что не засыпает до часу ночи уже в течении 2х месяцев. А если ночью просыпается, то одна спать уже не может, идет спать к родителям. Говорит, что ничего не боится, и ничего ее не пугает. Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь препараты или упражнения для улучшения ее сна. Спасибо заранее.

Ответы врачей 5

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день, Катя, ты пишешь, что сестре 12 лет. Хотя, поведение ее больше похоже на 1 год и 2 месяца. Если 12 лет, тогда нужно с ней поговорить,можно обратиться к школьному психологу. Она может не признаться так просто, нужно действовать опосредствованно. Узнать что ее тревожит вообще, не в связи со сном, а вообще. Может, конфликт в школе, может влюбилась, может, сомнительная компания, может, не знает как справится с перестройкой организма на жизнь девушки. а если сестренка маленькая, то для раннего возраста ее поведение вполне нормальное. Удачки тебе, ты хорошая сестра!
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Бессонница может развиваться не только от тревоги и страхов. Может быть, недостаточна двигательная активность. Тогда нужно в течение дня больше двигаться, нагрузить себя побольше. так чтобы от усталости просто валиться с ног. Возможно, наоборот, от избыточных нагрузок в школе, в различных секциях. В особенности, если они проходят в вечернее время. Развитию бессонницы может способствовать длительное пребывание у телевизора или компьютера. В любом случае, в вечерние часы эмоциональная, физическая, умственная нагрузка должна снижаться постепенно. Можно пойти спокойно погулять на улицу, попить чаю с мятой или мелиссой. Поговорить о том, как прошел день. Если самостоятельно не удастся справится с проблемой, нужно обязательно пойти к детскому неврологу. Учтите, что чем более длительна проблема,тем ее решать сложнее. Удачи.
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый день! Препараты посоветовать не могу, так как я не доктор. Попробуйте поговорить с сестрой днем о ее возможных проблемах .Может быть, это связано как-то с гормональной перестройкой и сексуальным развитием. Попробуйте побеседовать с ней на эти темы. С уважением.Ольга Романова
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, сложность состоит в том, что соответствующие препараты может назначить только невролог или психиатр, поэтому без назначения, я бы не рекомендовала что-то принимать. Общие рекомендации для того чтобы наладить сон можно везде найти: это соблюдения режим дня, ограничение просмотра телевизора и компьютера и т.д. А для того, чтобы дать индивидуальные рекомендации, что делать именно в этой ситуации с точки зрения психологии, то необходимо разобраться с причинами нарушения сна, тогда можно будет говорить более конкретно. Так же, думаю, что без поддержки родителей тут явно не обойтись. Всего хорошего!
Расницына Мария Сергеевна
психолог детский
Адрес: ПЦ 'Навстречу', СОШ 169МИОО (инклюзия детей с расстройствами аутистического спектра). Частная практика
Телефон: 8 (905) 575-30-70, [email protected]
Не простая ситуация. Да и не всё ясно из Вашего письма: почему обращаетесь Вы, а не родители, не сама сестра (12 лет!)? Может, их всех эта ситуация почему-то устраивает? Может, они знают причину или повод с которого всё началось? Без реальной беседы с ними ничего по настоящему реального, подходящего данному конкретному случаю предложить невозможно. Игромания? Субдепрессия? Школьная тревожность? Семейная ситуация? Отношения между родителями? Эдипальные проблемы? Вегето-сосудистая дистония? Астения? Невроз? ОНР? Расстройства желудочно-кишечного тракта? Эндокринология? Да всё, что угодно может быть. Общие рекомендации при нарушении сна: прогулки 1-2 часа перед сном на свежем воздухе, адекватные физические нагрузки, сокращение тяжелой пищи в вечернее время, хвойные ванны на ночь. А лекарства - я бы не рекомендовала, если не ясна причина. Как психолог: начала бы с подробного разговора с родителями. Детские проблемы чаще всего отражение родительских.