irta72 | 2014-01-22 22:45:59

Лечение ВДТБ

Здравствуйте! У моей любимой сестры (1982 г.р.), красавицы и умницы, без вредных привычек и с порядочным образом жизни, выявлен ВДТБ. Пролечились 2 месяца препаратами первого ряда. После этого был сделан рентген, и лечащий врач отметила положительную динамику, и назначила поддерживающие препараты рифампицын и изониазид.Также принимает Карсил, Витамин Аевит, и Йогурт. С момента лечения, ежедневно пьет яблочно-морковные фреши,мясо, рыба творог в рационе постоянно.Состояние у сестры нормальное, побочных пока никаких не было, единственное проявление - температура 36,8 днем, к вечеру 37,2. Знаю, что больным нельзя переносить стрессы - но у нас случилось горе, страшный внезапный удар,мы похоронили мамочку, бабушка тяжелая в инсульте,в стрессе живем все, я поддерживаю сестру как могу... Подскажите пожалуйста: 1)нужно ли сдавать какие-либо доп. анализы для контроля сост. организма в целом, и как часто?( биохим. анализ крови, мочи, др..) поскольку я опасаюсь о пагубном воздействии химиотерапии на печень другие органы сестрички. Для меня очень подозрителен тот факт, что лечащий врач ни слова о анализах ей не сказала. 2)Достаточно ли Карсила, Аевита и Йогурта для противостояния пагубного воздействия хим.препаратов? Что можно еще пропить для поддержки иммунитета? 3)Подскажите пожалуйста, можно ли ей пить кумыс в придачу к прописанным лекарствам? Есть возможность покупать свежий каждые три дня. ЕЕ лечащий врач, к сожалению, и моему огромному удивлению, вообще не знала что это за продукт, и какое огромное кол-во полезных веществ и витаминов в нем содержится... Если кумыс не навредит, то в каких объемах его можно принимать? 4) Подскажите пожалуйста, все полностью снимки и результаты Кт, выводы, мед карта находятся у её леч. врача. Имеем ли мы право забрать эти документы, чтобы попасть на консультацию к другому врачу фтизиатру? Чтобы точно правильно были прочитаны ее снимки и диагноз. Простите, может я и слишком колочусь, но сестра это единственное что у нас с папой осталось. Ей еще семью заводить, деток нам рожать, а тут такое серьезное заболевание.. я Боюсь, что то проглядеть и пропустить. Буду благодарна Вам за ответ.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос рекомендуем телефонную консультацию врача-фтизиатра. Звоните нам по номеру 0 800 50 30 80 (c 8-00 до 23-00 ежедневно, бесплатно со стационарных и мобильных телефонов). Постараемся Вам помочь. с уважением, команда Горячей линии по вопросам, связанным с заболеваниями туберкулезом