dralash | 2014-01-24 08:28:28

трамал вопрос о зависимости

Здравствуйте!У мужа сильные НЕ анкологические боли,из за обстоятельств,только через 7 месяцев,будет операция,которая должна устранить эти боли.Врач назначил-трамал 100 мг-2 раза в день,муж боится привыкания,мучается от боли и пьёт 100 мг,через день.Скажите пожалуйста,если пить в дозе,которую назначил врач,каждый день,в течении 7 месяцев,возникнет зависимость,привыкание от этого лекарства?Спасибо.

Ответы врачей 3

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Срее всего зависимость возникнет. Лучше чередовать ряд препаратов между собой. Так риск будет меньше.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Поддержу коллегу - приём такого анальгетика да ещё и длительный период не лучший выход, есть хорошие альтернативы. Но я бы советовал очную консультацию, а не назначение по телефону
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Зависимость физическая может возникнуть. Но если принимать в терапевтической дозировке (т.е. в рекомендуемой врачем дозе) то психологической не будет и потом будет не сложно. Если больной в Киеве - дайте доктору мой телефон 095-286-81-92 и я ему объясню какие препараты можно использовать ещё.