ramond | 2014-01-30 20:58:19

холецистит

здраствуйте мне 23 года,мужчина, у меня хронический холецистит, полип желчного пузыря. 25.05.2012 - печень в порядке, обнаружен полип желчного пузыря , размеры желч пузыря - 68,5х28,2, перетяжка в с/з в обл. шейки гиперэхогенное образование Д 4,2мм, состояние стенок 5,0 мм, холедох не расширен 5,6мм. 22.10.2012- обнаружен полип желчного пузыря , размеры желч пузыря - 68,8х32,5 перетяжка в с/з в обл. шейки гиперэхогенное образование Д 4,2мм, состояние стенок 5,0 мм, холедох не расширен 5,8мм. 07.06.2013-обнаружен полип желчного пузыря , размеры желч пузыря - 76х37перетяжка в с/з в обл. шейки гиперэхогенное образование Д 4,6мм, состояние стенок 4,3 мм, холедох не расширен 6,1 мм. 15.08.2013-обнаружен полип желчного пузыря , размеры желч пузыря - 61х26 перетяжка в с/з в обл. шейки гиперэхогенное образование Д 4,6мм, состояние стенок 4,4 мм, холедох не расширен 6,3 мм. 30.01.2013-обнаружен полип желчного пузыря , размеры желч пузыря - 67х28перетяжка в с/з в обл. шейки гиперэхогенное образование Д 5,3мм, состояние стенок 4,3 мм, холедох не расширен 6,8 мм. Из лекарств употреблял лив 52, фестал , сейчас начал употреблять холосас и холензим , собледаю диету , но иногда позволяю себе жирное мясо. Врач говорит полип растет , может перейти в злокачественную опухоль, анализы крови в норме. Занимаюсь тяжелой атлетикой,употребляю спортивное питание, использовал в декабре 2012 года анаболический стероид ( стыдно за это) может это все из за спорта.. Можете ли вы мне помочь

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте. Рост полипа - прямое показание к выполнению операции, а именно удалению желчного пузыря. Причин появления полипов очень много, не факт, что причиной есть спорт или употребеление стероидов. С уважением, Игорь Мирославович