militt | 2014-02-04 01:29:09

Анализ крови ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 3 мес. Результаты анализа крови (в скобках приведу референсные значения, выборочно): Эритроциты: 4,39 Гемоглобин: 120 Гематокрит: 33,4 Средний объ. эритр.: 76* (80-90) Ср. содерж. гемогл. в эритроц. (МСН): 27,5 Ср. конц. гемогл. в эритроц. (МСНС): 36,2* (30-36) Тромбоциты: 278 Лейкоциты: 8,8 Лейкоцитарная формула: Эозинофилы: 0 Палочкоядерные нейтрофилы: 0 Сегментоядерные нейтрофилы: 17* (25-45) Лимфоциты: 70* (50-65) Моноциты:13* (3-9) СОЭ: 4 Цветовой показатель: 0,82* (0,85-1,05) -------------------------------- О чем могут говорить данные отклонения от нормы (ребенок чувствует себя хорошо)? Можно ли идти на прививку против кори с такими показателями или придется отложить? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я располагаю иными нормами для ребенка этого возраста. Например относительное содержание нейтрофилов колеблется от 15 до 45%, лимфоцитов - от 38 до 72%. Поэтому каких-либо опасений эти параметры не вызывают. Хотя комментировать выборочный, урезанный анализ крови - это не правильно. Валерий Вознюк.