u_bondarenko | 2014-02-11 09:55:24

ериневральная киста на уровне s3-s4 сегментов 31x15мм.

Добрый день! Я только что сделала МРТ и у меня обнаружили Периневральную кисту на уровне s3-s4 сегментов 31x15мм. МР-данные начальных дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвониочника(остеохондроз), дорзальные протрузии L4/5,L5/S1 размеровм 3,6 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с незначительной деформацией дурального мешка. По своим ощущениям могу сказать, что где-то месяц назад начались незначительные боли в районе поясницы, я думала, что слегка застудила, потом уже женские дела начались, лечила мазями, но не прошло. Когда прошли месячные, я поняла, что у меня тянет на уровне крестца, как бы что-то мешает и напрягается постоянно правая ягодица, мышцы ноги. Тяжело стоять, сидеть, даже лежать дискомфортно, постоянно ощущаю это место на крестце и напряженные мышцы. Чувствительность правой ноги, относительно левой уменьшена. У гинеколога я была, все нормально, делала узи почек, там мелкий песочек и, как мне сказал уролог, тоже не может вызывать боли. Надо записываться к невропатологу, знаю, что меня направят к нейрохирургу. Вопрос вот в чем, что стоит делать, а что нет в данном случае? Стоит ли добиваться лечения без операции или нужно оперироваться уже точно и срочно? Плюс, где сейчас лучше или лечиться или оперироваться в данном случае? Еще меня интересуют последствия, если это операция, нужна ли реабилитация и что она может включать и где ее нужно проходить?

Ответы врачей 5

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
что стоит делать, а что нет в данном случае? Диагностика и лечение у конкретного специалиста Стоит ли добиваться лечения без операции или нужно оперироваться уже точно и срочно? Стоит добиваться лечения без операции. Где лучше лечиться? Решать Вам. Последствия? …. реабилитация? обязательна. Может включать... и где ее нужно проходить? Определит специалист и Вы
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Стоит ли добиваться лечения без операции? стоит. лечение+реабилитация. что она может включать определит доктор проводящий эту работу
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Плавное вытяжение по оси, иглоукалывание. Обязательно после снятие болевого синдрома укрепляющая, фиксирующая ЛФК
Специалист
Вам нужно обратиться к невропатологу, нужно посмотреть неврологический статус, Вам назначат лечение. Операцию обычно рекомендуют при выраженном болевом синдроме, который вызывается грыжей большого размера (>10 мм), реже в других случаях.
Специалист
Здравствуйте. Не все так фатально, как вы себе рисуете. Ваша ситуация нуждается в осмотре невролоа, оценке неврологического статуса и назначении адекватной консервативной терапии (курс лечения длительный, комплексный, обязательно включает физиотерапию, местное введение лекарственных средств и т.д.). Наша клиника специализируется на этом вопросе. Приглашаем на консультацию и лечение.