milla40 | 2014-02-11 21:15:41

Диабетон при инсулинонезависимом диабете 2-го типа

Здравствуйте. Благодарю Наталию Сергеевну за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, по какой схеме нужно принимать Диабетон (сахарный диабет 2-го типа, сейчас сахар=12, принимаем Сиофор 1000). Можно ли принимать Диабетон паралельно с Сиофором или его необходимо исключить? Спасибо.

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Сиофор (метформин) является основным в коррекции сахара в крови при СД 2-го типа. Если нет эффекта от его применения в дозе не менее 2500 мг в сутки на протяжении двух-трех недель, дополнительно назначаем другие сахароснижающие препараты. Это зависит от Вашего веса, уровня С-пептида (т.е. собственного инсулина в крови). Раньше назначали диабетон как единственный препарат, на сегодня диабетон назначают в дополнение к метформину. Если эффекта от дозы диабетона 120 мг на протяжении двух-трех недель нет, следует пересмотреть тактику лечения. К метформину можно додавить препараты других групп.
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
принимать параллельно. диабетон 60 мг (1 таб) за 20 минут до завтрака. контроль сахара через неделю.