lui | 2014-02-14 13:35:14

Высокий уровень хеликобактера, а гастроскопия -- всё в норме

Здравствуйте, доктор! Мне 33 года. У меня такой вопрос. Мне было 16 лет, и при гастростроскопии был поставлен диагноз Хронический Гастрит в фазе обострения. До и после этого, в принципе, я проблем с желудком не испытывал. Лечения не проводил, но старался питаться правильно (дробно 4-5 раз в день, избегая жирную пищу и фаст-фуд). Прошло 17 лет, и я решил провериться на хеликобактер "на всякий случай". Также иногда после жирной рыбы (по совету кардиолога употребляю продукты, богатые на Омега 3) ощущал комок в горле или скорее на уровне пищевода. Анализ показал очень завышенный уровень НР : 296 RU/ml при норме 16-22 RU/ml. Анализ брали из вены. После этого я обратился к врачу. Врач (гастроэнтеролог, кандидат наук), шокированный таким уровнем Хеликобактера, прописал лечение антибиотиками (Кларитромицин и Амоксициллин + Омепразол). Также у нее были подозрения на "рефлюкс". Провёл лечение, строго следуя рекомендациям врача. Через ДВА месяца повторил анализ : уровень НР стал не намного ниже : 245 RU/ml! После этого я прошёл гастроскопию в итальянской клинике, в ходе которой был проведён быстрый тест на Хеликобактер. Диагноз : здоров. Ни гастрита, ни хеликобактера, ни еще чего-нибудь.. Пищевод и желудок в норме. Вопрос : как это возможно, что при анализе НР зашкаливает, а при гастроскопии всё норм. ? Или мне надо просто сменить лабораторию ? Лаборатория -- одна из лучших в столице. Спасибо

Ответы врачей 2

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач (патологоанатом) в микроскоп. Не думаю, что Ваш диагноз подтвержден биопсией, а без оной данный диагноз не правомочен. «я решил провериться на хеликобактер "на всякий случай"» Желание обследоваться на Хеликобактер имеет право на существование, но не является показанием к тесту на Хеликобактер. Хеликобактером инфицировано большинство людей на Земле, а вредит он меньшинству, вот меньшинство и надо тестировать на Хеликобактер. Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Строгие показания к истреблению Хеликобактера неизменны со времен Маастрихта 2 и 3: 1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь). 2. MALT-лимфома желудка. 3. Атрофический гастрит. 4. Состояние после резекции желудка по поводу рака. 5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка. Наиболее информативны тесты, направленные на установление факта активной инфекции: уреазный дыхательный тест, быстрый уреазный тест, выявление антигенов Хеликобактера в кале, гистология и посев на Хеликбактер. Последний метод практическому здравоохранению недоступен в силу сложности и дороговизны. В вопросе гистологии масса спорных аспектов. Это никакой не золотой стандарт! Во-первых, в наших условиях, малодоступны специальные окраски на Хеликобактер. А палочки которые наши патанатомы описывают как Хеликобактер при обычной окраске могут и не быть Хеликобактером. Даже при спец.окраске мы не можем точно сказать, а тот ли самый Хеликобактер окрасился. Во-вторых, инфекция может быть в желудке, но в препарат не попасть. Самый простой доступный из точных методов – уреазный дыхательный тест. Именно он показывает АКТИВНОСТЬ Хеликобактера в желудке. Но тест на активную инфекцию нельзя делать, когда пациент принимает препараты подавляющие Хеликобактер. Антитела к Хеликобактеру не критерий активности. Вы могли заработать эти антитела 30 лет назад от контакта с Хеликобактером, который потом почил в бозе, а антитела остались на всю жизнь. Точка приложения антител: 1. Состояние, когда есть повод к тесты на Хеликобактер но пациент принимает антибиотики и антисекреторные препараты и нет возможности их отменить на две недели, чтобы сделать правильные тесты. 2. Желудочное кровотечение. 3. Недоступность других тестов. У Вас не было показаний к тесту на Хеликобактер и не было показаний к лечению при любом результате. Отслеживание антител к Хеликобактеру в динамике совершенно бессмысленное действо, они обычно на ВСЮ жизнь! У Вас в желудке все в порядке. Забудьте про Хеликобактер, как про страшный сон! Живите спокойно!
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте. Ни анализ крови на хеликобактер, ни быстрый уреазный тест, выполняемый при эндоскопии не являются 100% подтверждением или опровержением наличия хеликобактерной инфекции. Лучше всего выполнить при эндоскопии биопсию на выявление непосредственно в биоптате слизистой желудка данного микроорганизма. А гастроэнтеролог меня удивил, хоть он и кандидат наук - назначать антибиотики до выполнения гастроскопии - в корне не грамотно. А лабораторию поменяйте. С уважением, Игорь Мирославович.