katucha87 | 2014-02-24 20:40:23

Расшифровка анализов на мутации генов

Выявление мутации 20210 G>A в гене F2 Генотип GG Выявление мутации 1691 G>A в гене F5 Генотип GG Выявление мутации 677 C>T в гене MTHFR Генотип CT Выявление мутации 1298 A>C в гене MTHFR Генотип AA В каких генах выявлена патология? Устраняется ли мутация лечением? Планирую беременность. Первая беременность неудачная (анэмбриония).

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Только генетические тесты не дают никаких ответов. Тем более на основании этих тестов нельзя назначать лечение. Необходимо проведение оценки состояния системы гемостаза с помощью функциональных тестов. Например определять активность факторов свертывания крови (фактор Виллебранда, фактор VIII, X и других, при необходимости), оценить функциональьную активность тромбоцитов (адгезивно-агрегационные свойства), оценить состояние системы фибринолиза и др. Только на основании анализа полной оценки состояния системы гемостаза можно назначить адекватную коррекционную терапию на этапе планирования беременности. Если лечение назначается только на основании генетических тестов - это непрофессиональный, безграмотный подход. Валерий Вознюк.