Три недели назад у нас заболел ребенок. Началось все с кашля

Три недели назад у нас заболел ребенок. Началось все с кашля. Кашель все усиливался. К концу первой недели кашель стал приступообразный, затяжной, появились хрипы в бронхах. Сначала лечились дома. Врач прописала аугментин, инстарил и еще кое-что от кашля. К концу второй недели кашель стал удушающим, классически как описано при коклюше. В поликлинике подозревали коклюш и направили на стационар. В стационаре обнаружили небольшое воспаление в правом легком и поставили диагноз бронхопневмония. Неделю кололи цефазолин, два раза в день но-шпу и папаверин, лазолван, первые два дня кололи преднизалон. Сначала кашель уменьшился и вроде-бы пошло на поправку. Отменили но-шпу, папаверин. Сегодня отменили цефазолин. Кашель вдруг опять усилился. Сильные приступы кашля. Каждый приступ заканчивается рвотой. Ребенок не может вдохнуть. Что у нас. Коклюш? Сколько это будет продолжаться. Пару дней назад сделали посев, пока результата нет, но врач сказала что после двух недель антибиотиков посев вряд-ли что нибудь покажет. Можете ли что-нибудь посоветовать. В легком осталась мокрота которую надо откашлять, но ребенок откашлять не может, потому что начинается приступ.

Ответы врачей 1

Специалист
Вы не сообщаете возраст ребенка, это затрудняет решение задачи. Возможен коклюш. Тем не менее, срочно обследуйте ребенка на легочную хламидию и легочную микоплазму – эти специфические инфекции могут вызывать воспалительные процессы в бронхах и легких, течение которых напоминает состояние Вашего ребенка. Антибиотики, которые давали Вашему ребенку, на эти инфекции не действуют.
Д-р И.Марков