Добрый день!Я наконец-то решилась обратиться за советом к профессионалу, правда, пока только виртуально

Добрый день!Я наконец-то решилась обратиться за советом к профессионалу, правда, пока только виртуально...Довольно долгое время я игнорировала свои проблемы, но они не проходят и дальше так нельзя..С детства я была неспокойным ребенком, до 5 лет засыпала только при включенной настольной лампе, до лет 12 боялась темноты. Потом жила нормально, но часто ночью боялась спать, мне казалось,что кто-то ходит в квартире и т.п. Со временем, годам к 20, это прошло..Но началось другое. Я стала очень впечатлительная, все переношу на себя..Например, если я где-то прочла или услышала про каких-нибудь серийных маньков, я начинаю бояться, что маньяк нападет на меня или моих близких..Если о каких-нибудь вооруженных нападениях, я начинаю бояться, что нападут на меня или моих родных..Весь негатив я переношу на себя..как говорит мой муж , я "чувствую всю боль мира" :) Когда я слышу, что убывают детей или снимают их в детском порно - мне не хочеться жить, так как я ничем не могу им помочь..Но никаких суицидальных мыслей у меня никогда не было..И я не могу с этим справиться..И я по много месяцев не могу выбросить эти мысли из головы..Я стала бояться одна заходить в подъезд в 19 вечера, не говоря о более поздном времени суток, я боюсь, что там кто-то притаился и нападет на меня..Мы с мужем хотели завести ребенка, а теперь я боюсь его заводить, столько зла вокруг, я же не смогу с ним всю жизнь за ручку ходить..Информация обо мне:Мне 25 лет, никаких психических заболеваний не переносила, в семье тоже никто не страдал психическими расстройствами..Но отец болен алкоголизмом, всю жизнь кодируется, с 19 лет, интелегентнейший человек, 2 высших образования, во время срывов(запоев), которые случаются не чаще раза в 3-4 года никогда не рукопрекладствовал или т.п..Я склонностью к употреблению алкоголя не страдаю. У меня кифо-сколиоз, часто бывает невралгия в шейно-позвоночном отделе. Так же еще с детсва ставят диагноз - вегето-сосудистая дистония..Помогите пожалуйста. Скажите, о чем говорят мои симптомы..Что мне делать, как бороться с этим...Спасибо. Буду очень ждать ответа..

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Светлана.
Страх - нормальная человеческая эмоция. Другое дело, когда он возникает беспричинно. И это уже может быть проявлением разных заболеваний - и невроза навязчивых состояний, и тревожной депрессии, и самых разных соматических заболеваний. Бороться с необоснованным страхом не надо (это как не думать о желтой обезьяне). Необходимо найти психические или физические его причины, и их преодолеть.
Если Вы проживаете в Киеве - обращайтесь.
тел.: 599-73-93 или 8-067-733-85-14.
Андрей Борисович