К вопросу 28519. Игорь Семенович, спасибо за подробный ответ

К вопросу 28519. Игорь Семенович, спасибо за подробный ответ. Если я правильно поняла, наши аллергические проблемы и проблемы с пищеварением Вы не связываете с наличием ЦМВ? У невропатолога к ребенку сейчас замечаний нет, в возрасте 2-х лет нас сняли с учета. Значит, на сегодня присутствие ЦМВ у ребенка отражено только анализом на ++, и никак не проявляется клинически? Еще хочу уточнить, вот Вы говорите о врожденной ЦМВ-инфекции в нашем случае. Врач, который назначал нам лечение, высказывался о том, что это не врожденная инфекция, но я не обговорила с ним этот момент. Поясните, пожалуйста, на чем могут быть основаны выводы: врожденная - не врожденная? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
ЦМВ-инфекция, которая попадает к ребенку после рождения, обычно не вызывает клинических проявлений и заболеваний. Поэтому у меня нет оснований говорить о врожденной инфекции, если Ваши лечащие врачи не находят у ребенка болезней, которые могли бы быть вызваны ЦМВ. Хотя бессимптомное выделение вируса со слюной бывает обычно именно при врожденном инфицировании этим вирусом.
Д-р И.Марков