marina_dnepr | 2014-05-14 21:35:13

Повышенные антитела ТГ и ТТГ

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с состоянием щитовидной железы. В течение 5 лет у меня субфебрильная температура 37 - 37.2. Сдала висцеро-тест 24, который выявил проблемы с щитовидной железой. Результаты: АТ-маркеры изменений, происходящих в тканях щитовидной железы: АТ к тироглобулину - 30 (норма -20...+10); АТ к рецепторам ТТГ 59 (норма -20...+10). После чего сделала узи щитовидной железы и расширенный анализ крови. Протокол узи: Расположена нормально, форма обычная, размеры правая доля 54*21*18 мм; левая доля: 51*17*16 мм. перешеек 9мм. V = 16,3 см3. Контуры нечеткие, неровные. Капсула слабовыраженная не визуализируется. Очаговых образований, узлов нет. Заключение: выраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Кровь: Т3 = 1.9 (норма 1.4-2.8) Т4 = 129.4 (норма 60 - 160) АТ к ТПО = 4.0 (норма 0 - 20) ТТГ = 2.0 (норма 0.18 - 4.2) Т4 свободный = 17.9 (норма 10 - 25) АТ к ТГ = 3000,1 (норма 0 - 100) ТГ = 60,1 (норма 0 - 50) Т3 свободный = 4.0 (норма 2.5 - 5.8) Подскажите пожалуйста возможные варианты лечения и насколько мое состояние восстановимо. Спасибо.

Ответы врачей 2

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Я не думаю , что повышение температуры тела связано с щитовидной железой. Так как основные гормоны , такие как Т4св, Т3св, ТТГ у Вас не нарушены. Да, у Вас есть нарушения АТ к ТГ- это признаки аутоимунного процесса в щитовидной железе. Это подтверждает и УЗИ картина. При таких нарушениях показаны препараты, содержащие селен- ЦЕФАСЕЛЬ, СЕЛЕН АКТИВ. При аутоимуном тиреоидите главное , чтоб гормоны- ТТГ, Т4св, , Т3св были в норме, так как очень часто развиваеться гипотиреоз( т.е. сниженная функция щитовидной железы) , требующий приема заместительной гормональной терапии.
Гречко Валерий Александрович
гомеопат
Адрес: г. Киев, Международный центр гомеопатии
Телефон: 066-242-72-54
Здравствуйте, Марина! У Вас ХАИТ (хронический аутоиммунный тиреоидит) в стадии обострения. Вам, взяв с собой анализы и обследования, нужно обратиться на приём к врачу-эндокринологу для лечения. Если игнорировать ХАИТ, то это может способствовать развитию его осложнений: опухоли щитовидной железы, гипертиреоидизм, патология сердца, гипотиреоз, психические нарушения. Ат к ТГ 3000 - это очень большая цифра. Лечение может растянуться на 5-6 лет. Обычная схема лечения в Вашем случае может быть малоэффективной! Поэтому Вашему лечащему врачу придётся подбирать Вам индивидуальную схему лечения!