Здравствуйте! Я замужем 2 года, ребенку столько же

Здравствуйте! Я замужем 2 года, ребенку столько же. Муж старше меня на 16 лет, есть сын от первого брака, развелся задолго до нашего знакомства. У меня огромная проблема я его ненавижу, и в силу моей материальной зависимости мы живем вместе. Он полностью игнорирует меня как женщину, секс бывает редко, и как правило направлен в основном на него, и НИКАКИХ прелюдий. Часто он бывает раздражителен, ставит под сомнение мои интелектуальные способности (хотя я учусь в аспирантуре). В общем культивирует у меня комплекс неполноценности, ребенка настраивает против меня. Научите как можно нормально жить при таких ненормальных отношениях.Сразу замечу, что вопрос развода у нас висит в воздухе уже около года, как только я решаюсь на кардинальные меры в ущерб себе и ребенку (у нас нет своей жилплощади, у него две квартиры, на которые я не имею никаких юридических прав), он тут же просит не спешит, подождать, а вдруг все изменится. винит меня ребенком, ему нужна полная семья. Я запуталась совсем в своей жизни, помогите, пожалуйста советом.

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая Анна,

Вы сами хорошо понимаете, что Ваш муж формирует у Вас комплекс неполноценности. Почему он это делает? Возможно, он не уверен в себе и своих силах. Возможно, он боится, что Вы – молодая, красивая и умная бросите его. Как жить в таких условиях? Не знаю. Скорее всего у кого-то скоро будет нервный зрыв.
Наверное, Вам следует обратиться к психотерапевту. И не только Вам, а – вдоем с мужем. Возможно, у Вашей семьи есть шанс.

С уважением, Р.Гнатюк