Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как настроить себя, ребенка и маму на свою командировочную работу (продолжение)

Ольга Владимировна, спасибо большое за понимание глубины вопроса и советы. Я уже тоже прихожу к осознанному пониманию, что негативный образ мышления существенно сказывается на моем качестве жизни и в построении взаимоотношений. Внутренний критик и обвинитель не дает покоя, беспокойный ум так и мечется в тревогах и сомнениях. Пока удается только подавлять (видимо, я только это и умела раньше, причем неосознанно) свое беспокойство, но всему наступает предел, особенно расшатанной нервной системе. Поэтому я очень хочу изменить свой образ мыслей, образ жизни, чтобы быть спокойной и умиротворенной независимо от внешних раздражителей, в любых обстоятельствах. С уважением, Оксана

Ответы врачей 1

Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Оксана, вы уже на правильном пути) Есть минимум два вида ресурсов, влияющих на качество жизни: 1) окружающая среда - я имею в виду все, что доступно для наших органов чувств: цвета, формы, пропорции оценивают глаза; звуки, мелодии для уха; фактуры для тактильного ощущения кожи; запахи, ароматы для носа; и 2) смыслы и отношения, определяющие содержание нашей жизни. С первым пунктом самостоятельно справиться легче - по мелочам просмотрите, что вас радует, вдохновляет, оживляет, дает энергию - расширяйте зону комфорта и личной силы, удаляйте демотиваторы. Со вторым пунктом сложнее - многие шаблоны эмоциональных реакций лежат в подсознании, и для саморефлексии недоступны. Обычно это называют "слепыми пятнами", которые видны другим, но не нам самим. Попробуйте найти специалиста, возможно онлайн консультанта при вашем режиме работы, который поможет вам обнаружить ресурсы и безопасно освободить подавленную энергию, которую вы сможете направить на выстраивание более уверенной линии жизни и отношений. С уважением, Ольга