solnishcko | 2014-06-16 06:59:00

Cсахарный диабет

Доброго времени суток, в январе этого года попала в больницу в абсцессом в легком. Сразу же начали капать глюкозу, не посмотрев моих анализов. В течении 4 дней два раза в день продолжали капать глюкозу.Только через 4 дня посмотрели мои анализы выяснили что у меня сахар в крови повышен до 11.4 при этом на момент поступления я была плотно поужинав, даже не прошло 2 часа. Сдав анализы на с-пептид, результат был 0,38.Сахара доходили до 24. Посадили на инсулин, выписали из больницы со страшными отеками, отеки не проходили в течении месяца пока мои эндокринолог не поменяла мне инсулин. Основной был Лантус 26 единиц, подколка Апидра 8-10 единиц. В течении месяца лечилась народными средствами, с-пептид поднялся до 0,52, доза инсулина уменьшилась до Лантус 14 единиц, Апидра 4 единицы. Сейчас страшно болят ноги, чувствительность кожи очень сильно повышена, сахара в норме. Почки, сердце и глаза не пострадали. Скажите пожалуйста, могла ли глюкоза которую мне капали усугубить течение диабета, и возможно и мне в будущем сойти с инсулина на таблетки. Месяц назад лежала в эндокринологии, где корректировали дозу при помощи помпы, вечером помпа отключилась из-за того что закончился картридж, утром сдала анализ на сахар был 9. С нетерпением жду ответа.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Абсцесс легкого послужил манифистацией (началом) диабета.У Вас отягощен анамнез по диабету, за последнее время похудели? То, что у Вас низкие показатели С-пептида, говорит о том, что у Вас низкие запасы инсулина. То, что сейчас беспокоит чувствительность в ногах - это так называемая диабетическая полинейропатия, вследствие сахарного диабета, которую нужно лечить.