Сыну 11 мес. Сдали мочу на бакпосев

Сыну 11 мес. Сдали мочу на бакпосев. Обнаружили Enterococcus faecalis 10*7. Через несколько недель перездали анализ (лечения не проводили) высеялось совершенно другое - Candida albicans 10*4. Скажите, как такое может быть? И объясните пожалуйста как собирать мочу для такого анализа в домашних условиях. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
У Вашего сына дисбактериоз мочевого пузыря или нефродисбактериоз. Высевается тот микроб, который в данный момент наиболее агрессивен. Поэтому такое может быть. Содирать как угодно, но чтобы она собиралась в стерильную посуду.
Д-р И.Марков