инородное тело в кишечнике

Здравствуйте. Бабушке 85 лет проглотила кусок старой мочалки поролоновой размером см 6. прошло 1,5 недели. сейчас начались боли в кишечнике сильные, запор был 4 дня. Слабительные не помогали, поставили клизму вода не шла вообще, затем вышло немного кала с кровью алого цвета. Затем спустя часов 8 поставили свечки бисакодила вышло еще немного. После этого она весь день ела жидкую пищу, а на следующий день все снова стула нет, врач назначил каждый день слабительные, но ничего не помогает, опять запор. Объяснить ничего не может толком, показывает на живот и хватается за спину, кричит что все болит внутри. Подскажите, может быть непроходимость кишечника из-за этого поролона, или он все-таки переварился, как нам его определить? И что делать дальше? Бабушка страдает старческим слабоумием, добиться от нее что-то трудно, везти в больницу проблемно, так как ничего не понимает и абсолютно глухая, ничего не слышит. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Поролон ни в желудке, ни в кишечнике не рассасывается. Если поролон обильно пропитается химусом, а толстой кишке еще и калом, то это может быть причиной острой кишечной непроходимости. Естественно, желательно бы обратится в хирургический стационар, хотя бы для того, чтобы выполнить обзорную рентгенографию живота для определения наличия непроходимости кишечника. С уважением.